Subasta 1028T, Lote # 132 Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Cama matrimonial. Con cabecera electrificada para 2 luces, piecera, largueros y soportes tipo zócalo. b) Par de burós. Con cubiertas irregulares, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo zócalo. Dimensiones: 81 x 94 x 53 cm. c) Tocador. Electrificado para una luz. Con espejo de luna irregular biselada, cubierta irregular, 8 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles laterales con entrepaños interiores y soporte tipo zócalo. Dimensiones: 220 x 178 x 55 cm. Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales, orgánicos, roleos, rosetones y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $24,000-30,000